Posizione ricoperta

Esperienza professionale

  • Direttore u.o.c. di oculistica u.l.s.s. 9 scaligera dal 01-01-2017 al 30-11-20
  • Direttore u.o.c. di oculistica u.l.s.s. 21 legnago (vr) dal 15-11-2004 al 31-12-2016
  • Direttore del dipartimento di chirurgia u.l.s.s. 9 scaligera dal 01-01- 2017 al 31-12-2017 e dal 01-04-2018 al 30-11-20
  • Direttore del dipartimento di chirurgia u.l.s.s. 21 legnago (vr) dal 01-01-2015 al 31-12-2016
  • Dirigente medico 1° livello dal 31-12-1993 al 14-11-2004 presso l’unità operativa di oculistica u.l.s.s. 18 rovigo
  • • Assistente medico dal 01-10-1982 al 30-12-1993 presso l’unità operativa di oculistica u.l.s.s. 18 rovigo
  • • Medico assistente volontario dal 29-11-1980 al 25-05-1981 e dal 14-12-1981 al 14-06-1982 presso l’unità operativa di oculistica u.l.s.s. 18 rovigo
  • • Insegnante nella materia di oculistica presso la scuola infermieri u.l.s.s. 18 di rovigo dal 1981 al 1991
  • • Tirocinio pratico ospedaliero dal 01-03-1980 al 31-08-1980 presso l’unità operativa di oculistica u.l.s.s. 18 rovigo
  • • Medico borsista dal 10-12-1979 al 29-02-1980 presso il servizio di laboratorio d’analisi chimico-cliniche e di microbiologia dell’ente ospedaliero p.f. calvi di noale (ve)
  • 18.505 interventi chirurgici eseguiti come primo operatore
  • 4.267 trattamenti laser per patologie oculari

Istruzione e formazione

  • Laurea in medicina e chirurgia – università di padova 20-07-1979
  • Specializzazione in oftalmologia – università di sassari 26-06-1984
  • Docente asco stage quindicinale in oftalmologia pratica 2017-18-19

Pubblicazioni

47 pubblicazioni tra cui:

  • a new surgical technique in congenital cataract with femtosecond laser. journal of ophthalmology & visual neuroscienses, 2016, volume 1, issue 1 – 002

Gruppi e Progetti

150 lavori presentati a corsi e/o congressi

Conferenze / Seminari

  • 126 volte relatore/moderatore a corsi e/o congressi
  • 10 organizzazioni di corsi e/o congressi
  • 544 partecipazioni a corsi elo congressi