Posizione ricoperta

Esperienza professionale

  • Servizio militare di leva, sottotenente medico, Legione Carabinieri di Padova, 06.05.1981 – 04.08.1982
  • Guardia Medica dal 01.08.1982 al 30.11.1982,’U.L.S.S. n.23 Conselve
  • Guardia Medica dal 01.12.1982 al 30.06.1985, U.L.S.S. n.21 Padova
  • Medico Interno Universitario con compiti assistenziali e di cura presso: Istituto di Patologia Speciale Chirurgica I dal 16/1/80 al 31/10/81, Istituto di Clinica Chirurgica Generale III dal 1/11/81 al 31/10/82, Istituto di Clinica Chirurgica Generale II dal 1/11/82 al 31/10/84 e Istituto di Clinica Chirurgica Generale I dal 1/11/84 al
    15/6/85, sempre sotto la direzione del Prof. A. Peracchia
  • Servizio di Pronto Soccorso dal 17.01.1981 al 03.05.1981 e dal 01.12.1982 al 30.06.1985, rapp. di lavoro libero-professionale,
    distretto di Campo San Martino,’U.L.S.S. n. 19 Cittadella.
  • Incarico di assistente medico supplente dal 16 giugno 1985 al 15
    gennaio 1986, Divisione Chirurgica dell’O.C. di Piove di Sacco
  • Assistente medico di ruolo presso il Servizio di Pronto Soccorso e Chirurgia d’Urgenza dal 15.01.1986 al 16.06.1987, Ospedale di Cittadella, U.L.S.S. n.19 Cittadella
  • Assistente medico di ruolo dal 16.06.1987, U.L.S.S. n.23 Conselve, Divisione Chirurgica dell’O.C. Piove di Sacco dove tuttora trovasi in servizio senza soluzione di continuità.
  • Docente di Neurochirurgia, di Patologia Chirurgica e di Chirurgia Toracica presso la Scuola Infermieri Professionali del P.O. di Piove di Sacco dal 1990 al 1996
  • Aiuto Corresponsabile Ospedaliero dal 01.12.1993.
  • Professional di Alta Specializzazione in Endoscopia Digestiva dal 01.01.2003 confermato il 01.01.2008 per 3 anni.
  • Vicario-sostituto del Direttore di UOC di Chirurgia Generale del P.O. di Piove di Sacco dal 01.01.2007 al 30.11.2020.
  • Facente funzioni di Direttore dell’ UOC di Chirurgia Generale del P.O. Di Piove di Sacco dal 01.03.2009 al 31.12.2009 per cessazione dal servizio del Direttore titolare.
  • Responsabile della Struttura Semplice di area Chirurgica di “Day Surgery multidisciplinare” dal 01.07.2009 confermato a tutt’oggi.
  • Membro del Consiglio dei Sanitari dell’ULSS 14 dal 2006 al 2009 ed attualmente membro del Consiglio dei Sanitari e del Comitato di Dipartimento “Area Chirurgica” dell’ULSS 6.
  • Tutore Valutatore per gli Esami di Stato per l’abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo per gli anni 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.
  • Tutor aziendale della Scuola Regionale di Formazione Specifica in Medicina Generale del Veneto, 2015

Istruzione e formazione

  • Laurea in MEDICINA e CHIRURGIA, voti 110 e lode, 29/11/1979, Università di Padova
  • Specializzazione in CHIRURGIA GENERALE, voti 70/70 e lode, 10/07/1984, Università di Padova
  • Specializzazione in CHIRURGIA TORACICA, voti 70/70 e lode, 06/07/1990, Università di Padova
  • IDONEITA’ NAZIONALE A PRIMARIO DÌ CHIRUGIA del Ministero della Salute, voti 95/100, sessione 1989, Ministero della Salute, Roma.
  • Diploma Scuola Nazionale ACOI di Chirurgia Laparoscopica e Mininvasiva, 1994, Milano
  • Corsi Intensivi Europei di Chirurgia Laparoscopica e Mininvasiva SMIER, 1999 e 2000, IRCAD, Strasburgo
  • Corso OPEN TME Masterclass, 2007, Elancourt.
  • Master Universitario di 2^ livello in Endoscopia oncologica diagnostica e terapeutica, 10/05/2013, IOV, Padova.

Pubblicazioni

Gruppi e Progetti

Conferenze / Seminari

  • Relatore a 17 eventi scientifici
  • Autore o coautore di 25 pubblicazioni scientifiche e lavori congressuali anche in ambito internazionale:
  • Partecipazione a oltre 300 corsi e convegni in Italia ed all’estero.